Очень легко читаемая книга!
Об знаменитейшей актрисе того времени. Её каждая роль просто триумф, талант неоспорим.
Интересна глубина мысли этой книги.
Самые яркие моменты, которые повествуются в книге:
* очевидный - роман главной героини с молодым мальчиком, который ей годиться в сыновья.
* не очевидный - это мысли её сына. Он открывает истину в этой книге.
Практически в конце книги происходит серьезный разговор матери с сыном. И он говорит такие слова - "я боюсь открыть дверь комнаты, где ты находишься и не увидит там никого."
Она играет даже в жизни разные роли, но настоящей её нет.
Идя на встречу, свидание, прием, она планирует что скажет, даже в разговоре с сыном цитирует строки из своих ролей. Красивая картинка за которой нет ничего.
Когда она попыталась воплотить свои чувства на сцене (разбитой любви) муж её не понял и сказал, что она играла отвратительно. Он привык к той красивой, но лживой игре, и настоящие чувства не сумел заметить.
Радует меня в книге то, что она сама не понимает этого, что у неё нет лица. Она считает, что она живет, она настоящая, а все вокруг люди, их чувства, не настоящие. Она может их заставить плакать и смеяться, при этом сама ни чувствуя ничего.
Я думаю, если бы она задумалась над словами сына, то поняла что её жизнь пуста и её нет, а это было бы жестоко!