Арабский декамерон.

5 -й рассказ.
Только здесь я поняла как тяжела жизнь мусульманских женщин. Во-первых мне не понравилось то, что 7-ми летнюю девочку берет в жены мужчина, это сколько же ему должно быть лет, пока она достигла половой зрелости. Значит она вышла за него не по любви и когда она познала настоящую любовь с другим человеком её предали суду.

6-й рассказ.
Еще больше убеждает меня в обратной стороне. Как тяжела жизнь женщин тех стран. Мужчина вправе иметь гарем. А у женщины получается никаких прав, даже на любовь. А если она испытала это чувство, значит смерть. Они приравнены к не живым существам, у которых и не спрашивают об их чувствах и переживаниях. Рассказывается также о злости мужчин. Его новая жена за спасение его же жизни и поплатилась, так что он даже не раздумывая убил обоих.

Книга очень похожа на сказку "Тысяча и одна ночь".

Рассказ Царевны.
Ужасный рассказ. Разве можно так, да ещё потом всем рассказывать о зле какое она сделала, при этом спасая себя. Она убила двух невиновных людей. Во-первых, как у них заведено это просто позор, до свадьбы с кем то согрешить. Она была готова на это и сделала это, но только не с любимым человеком (так ей и нужно), а по её вине он погиб. И убила девушку, которая её же и спасла от бесчестья и верной смерти. Нет ничего доброго и поучительного в этом рассказе. 

Ужасные традиции той страны. Вся книга заключалась в желании падишаха достигнуть своей цели, то есть любимую сделать своей женой. При этом он проходит через всякие горести и трудности, добивается успеха. И вот!!! Новая любовь. Бедная, маленькая девочка, а про ту он и забывает. Несправедливость и неравноправие, вот что я вижу в повествовании этой книги!!!
Закончилась можно сказать хорошо. Правда в конце книги напоминается всем, что смертен наш мир, что все проходит. Хотя если после смерти попадает человек в рай, то наоборот все замечательно.
Так и главные герои этой книги попали в рай, и что эта история о настоящей любви, которая бывает не у каждого!!!