Эту книгу я начала читать по рекомендации, прочитанной в журнале.
Очень интересная книга!!!
Начало правда не очень. Слишком много интимных подробностей.
Но когда я прочитала всю книгу то она меня захватила и очень понравилась.
Наиболее динамичные действия происходят во 2-й и 3-й частях. Интерес к этой книге у меня приходил по нарастающей, как и события в ней.
Маленький мальчик знакомиться с женщиной намного старше его. И это знакомство на всю его жизнь.
Главная героиня просила читать ей вслух книги. С течением времени открывается, что она была надзирательницей в концлагере и по её и не только вине погибли заключенные женщины. По своей неграмотности всю вину она берет только на себя (хотя это не избавляет её от ответственности). Ей дают пожизненное заключение.
Мальчик уже будучи мужчиной не может её забыть и начинает ей отправлять книги начитанные на кассеты.
После 18 лет её заключения они встречаются. Он видит перед собой уже не ту красивую женщину, а старушку. Жизнь на этом её обрывается.
Если смотреть её глазами, то мне она кажется очень сильной женщиной, которая радость и боль хранила в себе. Никому она не открыла тайны своей неграмотности. Сама по начитанным книгам она начинает писать и читать. Если посмотреть на необразованного человека, его можно сравнить со слепым, который потерялся и не может найти выход.
Вопрос возникает у главного героя - а любила ли она? Я думаю - да! Даже в тюрьме , она нашла вырезку из журнала с его фотографией, ждала от него письма, а уже не начитанных книг. И за всё причиненное зло женщинам она намучилась сполна. Если бы у неё не было чувства вины, она не стала бы запираться в тюрьме, не собирала бы деньги для потерпевших женщин.
Главный герой при этом не исключает её вины, но также винит и себя, в том что не смог смягчить наказание.
В конце вводится в сюжет ещё женщина, выжившая в концлагере. Она не может принять деньги собранные Ханой, она не может простить её и других. Но при этом понять все же Хану она смогла.
Жизнь Ханы заканчивается самоубийством. Что послужило этому не известно, то ли вина за погибших, то ли встреча с главным героем - это загадка! Но на мой взгляд всё же любовь. Она не вынесла разочарования в глазах главного героя, она поняла что он не видит в ней прежней женщины, которую он когда то желал.
А она у него осталась в памяти на всю жизнь. Последняя встреча наложила отпечаток на прошлое. Но память сохранила её, её возраст между той, которую он желал и любил, и той какой она стала и предстала перед ним в их последнюю встречу.